Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Direction artistique

Annelise CLEMENT

Musicienne clarinettiste

clarinette/clarinette basse/clarinette contrebasse

 

Photot noir et blanc Clarimania501.jpg            Annelise commence l’apprentissage de la musique à l’Ecole Nationale de Musique de Saint-Brieuc, en Bretagne, où elle obtient les premiers prix de formation musicale (1995), musique de chambre et clarinette (1998) dans la classe de Bruno Spinosi. Admise au Conservatoire Supérieur de Musique de Genève dans la classe de Thomas Friedli en 2000, elle en sort trois ans plus tard après avoir obtenu un diplôme de concert (anciennement prix de virtuosité) avec mention Très Bien.

             Attirée par la musique contemporaine, elle intègre ensuite l’atelier du XXème siècle de Fabrice Pierre au Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon et se spécialise en clarinette basse auprès de Philippe-Olivier Devaux, puis Henri Bok (Post-grade au Conservatoire Supérieur de Musique de Rotterdam).

             Titulaire du diplôme d’état de professeur de clarinette et admise au concours PEA du CNFPT, elle enseigne jusqu'en 2021 au Conservatoire Issy-Vanves (92, Agglomération GPSO), après avoir précédemment enseigné à l’Ecole Nationale de Musique de Vannes-Pontivy (1998-2008), au Conservatoire de Massy (91) et à l’Ecole Franco-Allemande de Saint-Cloud (92).

                Jouant régulièrement en formation d’orchestre symphonique (Orchestre d'Auvergne, Orchestre National d'Ile-de-France, Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, Philharmonie des Nations, Orchestre Pasdeloup, Orchestre de l’Alliance, Opéra en plein air, Sinfonietta de Paris, Star Pop Orchestra, Attergau Institute Orchestra, Atelier lyrique de Haute-Normandie, Orchestre des Lauréats du Conservatoire, Ensemble Ephémère, Orchestre Français des Jeunes…), elle pratique assidûment la musique de chambre au sein, entre autres, du quintette à vent « ArteCombo » de 2007 à 2015 (lauréat du Concours international Henri Tomasi de Marseille 2011) ou du trio avec violoncelle et piano « Nouvelle Philharmonie » ainsi que l’improvisation dans des groupes de jazz contemporain, « Ojan Septet » (2000-2005), « Illaps » (2014-2018), où elle se produit également à la clarinette basse, ainsi que dans un groupe de musiques du monde, « Tribal Veda » (2015-2021, tournées en Europe de l'est, 1er album en mars 2018).

Annelise 8 - Guéret - Décembre 2018.jpg

                Elle a également travaillé avec plusieurs compagnies théâtrales, circassiennes ou chorégraphiques lors de spectacles musicaux (Pierre et le loup avec Ecla théâtre (75), Caravane Gazelle avec Le Bruit Qui Pense (78), Comic symphonic avec l’Orchestre Symphonique Lyonnais (69), L’histoire du soldat de Stravinsky avec le Théâtre du Tiroir des affabulations (53), Pierre la Tignasse (création) avec le Théâtre de la Vallée (95), Carmen avec les Concerts de Poche (77), La Tempête de Shakespeare avec la compagnie Nomades (02), Spectacle Nord-Sud avec le Buren Cirque (91), La Boîte à joujoux avec le None Quartet (78), Compagnie d'Arts de la rue Turbul (44), Compagnie de danse Les Ouvreurs de Possibles (75), La Petite Flûte Enchantée avec Opéra Nomade (75)…)

                 Par ailleurs, elle s'implique dans la musique contemporaine, en particulier au sein de l'Ensemble C Barré (ensemble associé au GMEM de Marseille, créations entre autres, de Mikel Urquiza, Francesca Verunelli, Birke Bertelsmeier, Félix Ibarrondo, François Rossé, Jean-Christophe Marti, Frédéric Pattar, Augustin Braud...) et participe à de nombreux projets originaux de compositeurs (Vincent Laubeuf, Aurélien Dumont, Alexandre Desplat, Analia Llugdar, Benoît Menut, Pédro Garcia-Vélasquez...) au travers des structures avec lesquelles elle collabore (Collectif Motus, Collectif MxM, Ensemble Syntax, CIRM de Nice, CCMIX, Ensemble Skênê, Ensemble L’Itinéraire, Ensemble InSoliTus, United Instruments of Lucilin, Paris Mozart Orchestra, Le Balcon, Ensemble Noun…).

Annelise 9 - Guéret - Décembre 2018.jpg

            Curieuse de nouvelles techniques d’improvisation, elle pratique, depuis 2006, le soundpainting (technique d’improvisation dirigée) au sein de l’Ensemble Anitya et a coréalisé, dans le cadre de la compagnie L’écho Mis Sur, un spectacle musical d’improvisation libre créé en Août 2007 au festival Son MiRé, Filature (violon, clarinettes, ordinateur et récitant), sur un texte de Jacques Jouet ainsi qu’un spectacle chorégraphique (deux danseuses et une clarinettiste) très jeune public, en 2009, DoRéMiSplash, pour la compagnie Le Guetteur, sur une proposition de la danseuse Katia Pétrowick.

 

Liens vidéos

 

              Directrice artistique de la compagnie musicale Les Arts-Boutants et de l’ensemble associé, elle crée en 2016, le duo de clarinettes basses Filipendule, puis en 2022, le duo Kigaku (clarinette et koto) et commande, pour ces formations peu usuelles, des créations à des compositeurs de divers horizons (Olivier Calmel, Eric Voegelin, Tristan Macé, Paul Dujoncquoy...). Parallèlement à ses activités musicales, elle s'intéresse aux questions des droits des artistes interprètes et siège ainsi depuis janvier 2016 au Conseil d’Administration de l’Adami dont elle prend la Vice-Présidence en septembre 2020.

 

Discographie sélective

  • Ojan Septet : « Bureau des longitudes » (2005) ; « Etrangement Bleu » (2011) - La Théorie des jeux
  • Quintette ArteCombo : « Caravane Gazelle » (2010) ; « Carnet de route » (2011) – Editions Hybrid’music
  • Tribal Veda : « Tribal Veda » (2018) – Label L’ONDE, Editions Hybrid’music
  • Ensemble Skênê : DVD-livre « 3 pièces animées - films de Yamamura » (2021) – Editions Montparnasse
  • « Afriquatuors » - Musique de chambre africaine (2022) – Label La Queue de la Comète
  • « Rites – Olivier Calmel » : Woodmusic, concerto pour quintette à vent (2022) – Klarthe Records
  • Ensemble C Barré : « Peephole – Frédéric Pattar » (2020) - Label L’Empreinte Digitale
  • Ensemble C Barré : « Espiègle – Mikel Urquiza » (2023) - Coup de coeur Académie Charles Cros - Label L’Empreinte Digitale
  • "Les Improbables - Monographie musique de chambre Olivier Calmel" : La légende de Kaguya-Hime/Three Views of a Duet (2024) - Label Iskis  

Les Arts-Boutants-01-395B-web.jpg

Copyright Gilles Rémond

 

Agenda

 

Dates 2024

 

. Samedi 27 avril à 18h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Petite histoire de la clarinette basse

Médiathèque René Fallet - Villeneuve-Saint-Georges (94)

. Samedi 4 mai à 20h Ensemble C Barré

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Avec les Neue Vocalsolisten

Festival Wittener Tage für Neue Kammermusik - Witten (Allemagne)

. Dimanche 12 mai à 18h Ensemble C Barré

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Avec les Neue Vocalsolisten

Festival Propagations - GMEM - Marseille (13)

. Jeudi 16 mai à 20h30 : Afriquatuors

Compagnie La Queue de la Comète

Théâtres - Espace Jean Legendre - Compiègne (60)

. Jeudi 23 mai - 9h/10h/11h : Luskad - Clarinettes basses et danse improvisée

Filipendule et Marina Chojnowska, danseuse

Festival Barbacane Classics - Vitry-sur-Seine (94)

. Vendredi 24 mai - 9h/10h/11h : Luskad - Clarinettes basses et danse improvisée

Filipendule et Marina Chojnowska, danseuse

Festival Barbacane Classics - Vitry-sur-Seine (94)

. Dimanche 26 mai à 18h : Cycle de musique de chambre Sonomorphoses

Filipendule, duo de clarinette basses

Oeuvres de Voegelin, Macé, Dujoncquoy, Mellits, Bonis, Tozzola

Les Rendez-vous d'ailleurs - Paris 20

. Dimanche 2 juin à 17h : Éric Vœgelin & Duo Sonomorphose 

Concert clarinette/clarinette basse et piano

Avec Tatyana Vitkovskaya

Programme : Piazzolla, Say, Tozzola, Templeton, Vœgelin

Samouraï pour clarinette basse et piano d'Eric Voegelin - Création

Rare Gallery - Paris 04

. Vendredi 21 juin à 17h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Petite histoire de la clarinette basse

Bibliothèque Cyrano de Bergerac - Clichy-sous-Bois (93)

. Mercredi 26 juin à 20h : Trio clarinettes contrebasses

Improvisation libre

Avec Ugo Boscain et Jean-Brice Godet

TIASCI - Paris 10

. Du Lundi 15 au Samedi 27 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon - 9ème édition - Stage et festival

Samedi 20 juillet à 17h - Eglise Saint-Martin

Jeudi 25 juillet à 17h - Promenade musicale

Vendredi 26 juillet à 15h30 - Fort de Savoie

Colmars-les-Alpes (04)

. Samedi 3 août à 10h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Room Wicklow 2

ClarinetFest 2024 - Dublin (Irlande)

. Du 14 au 22 septembre : Ensemble Skênê

Résidence de création - Sports et divertissements

Musée National du Sport - Nice (06)

. Mardi 24 septembre à 18h30 : Lecture musicale

Autour de l'exposition temporaire : Les imprimeurs de Meaux

Avec Sophie Bouilloux, comédienne

Archives départementales - Dammarie-les-Lys (77)

. Samedi 28 septembre à 15h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Bibliothèque centrale - Versailles (78)

. Samedi 19 octobre à 15h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque Anna Langfus - Sarcelles (95)

. Octobre : Concert symphonique

"Carmina Burana" de Carl Orff

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Jack Bowman

Avec le concours du du Salisbury Sinfonietta Orchestra et du choeur d'Oratorio de Limours

Oklahoma (USA) et Ile-de-France

. Dimanche 3 novembre à 18h : Quatuor clarinettes contrebasses

Les Dimanches de l'impro

Avec Ugo Boscain, Jean-Brice Godet et Jean-Luc Petit

La Guillotine-Les pianos - Montreuil (93)

. Du mercredi 6 novembre au Dimanche 17 novembre : Spectacle La Boîte à joujoux

Ensemble None

Espace Paris Plaine - Paris 20

 

Dates 2025

 

. Février Ensemble C Barré

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Avec les Neue Vocalsolisten

Festival Eclat - Stuttgart (Allemagne)

. Vendredi 14 février à 18h30 : Duo Sonomorphose 

Concert clarinette/clarinette basse et piano

Avec Tatyana Vitkovskaya

Médiathèque centre-ville - Issy-les-Moulineaux (92)

 

Dates passées 2024

 

. Jeudi 18 avril à 20h : Ensemble Skênê

Ciné-concert Satie

Centre culturel Athanor - Guérande (44)

. Samedi 13 avril à 20h30 : Concert Mendelssohn

Le Ménestrel - Direction Philippe Dalarun et Frédéric Gauthier

Dôme des Grandes Ecuries - Chantilly (60)

. Dimanche 7 avril à 16h : La Flûte enchantée

Labopéra Bretagne - Direction Sébastien Taillard

Salle de Robien - Saint-Brieuc (22)

. Samedi 6 avril à 20h : La Flûte enchantée

Labopéra Bretagne - Direction Sébastien Taillard

Salle de Robien - Saint-Brieuc (22)

. Vendredi 29 mars à 20h Ensemble C Barré

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Avec les Neue Vocalsolisten

Centre Georges Pompidou - Paris 04 - Programmation Ircam

. Mardi 26 mars à 20h Ensemble C Barré

Festival BiME - Biennale des Musiques Exploratoires - GRAM de Lyon

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Avec les Neue Vocalsolisten

Théâtre de la Renaissance - Grande salle - Oullins (69)

. Mercredi 20 mars à 15h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque - Bolbec (76)

. Jeudi 14 mars à 20h : European Magical Mushrooms

Improvisation libre

Avec Tristan Macé (bandonéon), Radim Hanousek (saxophone) et Valentin Duit (batterie)

TIASCI - Paris 10

. Samedi 9 mars à 16h : Emission TV web live Avant Garde

Duo Sonomorphose - Clarinette basse et piano

Avec Tatyana Vitkovskaya

The World upload pour clarinette basse et piano d'Eric Voegelin

Emission animée par Wilson Claude Balda

. Dimanche 3 mars à 18h : Concert Sonomorphoses

Musique de chambre - Clarinette/clarinette basse et piano

Oeuvres de Say, Templeton, Piazzolla, Tozzola

Bagatelle pour clarinette et piano de Giancarlo Crespeau - Création

The World upload pour clarinette basse et piano d'Eric Voegelin - Création

Avec Tatyana Vitkovskaya au piano

Les Rendez-vous d'ailleurs - Paris 20

. Vendredi 1 mars à 14h30 et 20h : Spectacle La Boîte à joujoux

Ensemble None

Auditorium - Viroflay (78)

. Mardi 13 février à 13h30 : Ensemble C Barré

Promenade Ecole Merlan Village

Marseille (13014)

. Dimanche 28 janvier à 17h : Concert Musique de chambre

Brahms - Quintette opus 115 pour clarinette et quatuor à cordes

Saison Adoramus et Les Concerts du Mans

Chapelle de l'Oratoire - Le Mans (72)

. Dimanche 14 janvier à 15h : Lecture musicale

Autour de l'exposition temporaire : Les imprimeurs de Meaux

Avec Sophie Bouilloux, comédienne

Musée Bossuet - Meaux (77)

. Samedi 13 janvier à 16h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque Marguerite Duras - Bessancourt (95)

. Vendredi 12 janvier à 19h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque - Crégy-lès-Meaux (77)

 

Dates 2023

 

. Dimanche 17 décembre à 18h : Concert Sonomorphoses

Musique de chambre - Trio alto, clarinette et piano

Oeuvres de Schumann, Smit, Juon, Bacri, Hersant

Avec Delphine Millour (alto) et Tatyana Vitkovskaya (piano)

Les Rendez-vous d'ailleurs - Paris 20

. Samedi 16 décembre à 16h : Spectacle La Petite Flûte Enchantée

Espace Culturel André Malraux - Kremlin-Bicêtre (91)

Opéra Nomade

. Vendredi 15 décembre à 14h30 : Spectacle La Petite Flûte Enchantée

Espace Culturel André Malraux - Kremlin-Bicêtre (91)

Opéra Nomade

. Mercredi 13 décembre à 10h : Spectacle La Boîte à joujoux

Ensemble None

Centre culturel Aragon Triolet - Orly (94)

. Mardi 12 décembre à 10h et 14h30 : Spectacle La Boîte à joujoux

Ensemble None

Centre culturel Aragon Triolet - Orly (94)

. Samedi 9 décembre à 11h : Spectacle La Boîte à joujoux

Ensemble None

La Ferme de Bel Ebat - Guyancourt (78)

. Vendredi 8 décembre à 9h45 et 14h15 : Spectacle La Boîte à joujoux

Ensemble None

La Ferme de Bel Ebat - Guyancourt (78)

. Mardi 28 novembre à 20h : Concert Musique de chambre

Duo clarinette et piano - Oeuvres de Rota, Tozzola, Dautremer, Templeton, Arnold, Ravel

Re création de "Back from lunch" pour clarinette basse et piano de Tristan Macé (Commande 2023)

Avec Tatyana Vitkovskaya (piano)

Les Nocturnes de Laude - Paris 14

. Samedi 25 novembre à 20h : Orchestre de l'Alliance

Oeuvres de Liszt, Wagner, Strauss et Kodaly

Direction : Pejman Memarzadeh

Le Phénix - Chanteloup-les-Vignes (78)

. Mardi 14 novembre à 20h30 : Orchestre de l'Alliance

44ème saison de la solidarité

Oeuvres de Liszt, Wagner, Strauss et Kodaly

Direction : Pejman Memarzadeh

Salle Gaveau - Paris 08

. Mardi 7 novembre à 19h30 : Walden - Vernissage exposition

Avec Maxime Echardour (percussions) et Elsa Balas (alto)

Partitions graphiques de Loïc Guénin

Le Zef - Marseille (13)

. Dimanche 5 novembre à 15h : Orchestre de Boiscommun

Musiques de film - Direction : Aldo Salvagno

Chapiteau Le Pôle - Boynes (45)

. Vendredi 27 octobre à 18h Ensemble C Barré

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Avec les Neue Vocalsolisten

Festival Biennale de Venise - Teatro Piccolo Arsenale (Venise - Italie)

. Mardi 10 octobre à 20h : Ensemble Noun

Memorias Robadas

Oeuvres de Pédro Garcia-Vélasquez

Le Consulat - Paris 11

. Samedi 7 octobre à 17h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque Louis Pergaud - Arcueil (94)

. Vendredi 6 octobre à 20h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Petite histoire de la clarinette basse

Médiathèque François Mitterrand - Grand-Quévilly (76)

. Samedi 30 septembre à 16h : Kigaku - Clarinette et koto

Introspections japonaises

Médiathèque Landowski - Boulogne-Billancourt (92)

. Dimanche 24 et Lundi 25 septembre : Filipendule, duo de clarinettes basses

Enregistrement

Studio Musicopré - Beaubec-la-Rosière (76)

. Mercredi 20 septembre à 16h30 : Le Balcon

Saint-François d'Assise - Olivier Messiaen

 Festival Georges Enescu - Sala Palatului - Bucarest (Roumanie)

. 28 août - 1er septembre : Ensemble C Barré

Songs and Voices (Kafka's sirens) - Oeuvre de Francesca Verunelli

Résidence de création

 GMEM - Marseille (13)

. Du Lundi 17 au Samedi 29 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon - 8ème édition - Stage et festival

Samedi 22 juillet à 17h - Eglise Saint-Martin

Jeudi 27 juillet à 17h - Promenade musicale

Vendredi 28 juillet à 15h30 - Fort de Savoie

Colmars-les-Alpes (04)

. Samedi 24 juin à 15h : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque Georges Duhamel - Mantes-la-Jolie (78)

. Mardi 20 juin à 19h15 : Ensemble C Barré

Oeuvres de Mikel Urquiza - Concert privé

Opéra - Toulon (13)

. Dimanche 18 juin : Enregistrement Disque "Les Improbables"

Oeuvres d'Olivier Calmel

Studio Ferber - Paris 20

. Vendredi 16 juin à 9h : Ensemble C Barré

Cartographonie - Oeuvre de François Rossé

Récitant : Nicolas Mémain - Bureau des Guides

Promenade Ecole Cerisaie

Marseille (13)

. Jeudi 15 juin à 14h : Ensemble C Barré

Cartographonie - Oeuvre de François Rossé

Récitant : Nicolas Mémain - Bureau des Guides

Promenade Collège Clair Soleil

Marseille (13)

. Lundi 12 juin à 21h : Afriquatuors

Compagnie La Queue de la Comète

Festival Eclats de voix - Dôme de Gascogne - Auch (32)

. Vendredi 9 juin à 20h Ensemble C Barré

Mosaïques - Concert en trio : Clarinette, accordéon, cymbalum

Oeuvres de Kurtag, Bartok, Kiraly, Bloch, de Falla, Escaich et Hubay

Dans le cadre des Concerts de poche

Centre culturel - Serres (05)

. Samedi 3 juin à 16h30 : Kigaku - Clarinette et koto

La Légende de Kaguya-Hime

Médiathèque - Saint-Cloud (92)

. Samedi 13 mai à 22h : Kigaku - Clarinette et koto

Introspections japonaises

Festival La Nuit des Cathédrales

Cathédrale Saint-Maclou - Pontoise (95)

. Vendredi 12 mai à 19h : Orchestre de l'Alliance

Cérémonie d'ouverture de la Coupe de France de VTT/Trial

Oeuvres de Beethoven, Bizet, Berlioz

Direction : Pejman Memarzadeh

Salle du Bout du Monde - Epône (78)

. Dimanche 7 mai à 17h : Orchestre de l'Alliance

Rand'aux Villages

Oeuvres de Beethoven, Bizet, Berlioz

Direction : Pejman Memarzadeh

Salle Le Colombier - Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)

. Samedi 22 avril à 15h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque - Châtillon (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Samedi 15 avril à 17h : Pierre et le loup

Orchestre symphonique Alphonse Daudet et M'Kaely

Direction : François Feuillette

Théâtre Alphonse Daudet - Coignières (78)

. Samedi 1 avril à 11h : Kigaku - Clarinette et koto

La légende de Kaguya-Hime

Festival SeinEdo

Médiathèque André Malraux - Savigny-sur-Orge (91)

. Vendredi 31 mars à 17h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque - Suresnes (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Dimanche 26 mars à 18h : Concert Sonomorphoses #1

Musique de chambre - Clarinette et piano

Avec Tatyana Vitkovskaya

Les Rendez-vous d'ailleurs - Paris 20

Création de "Back from lunch" pour clarinette basse et piano de Tristan Macé

. Samedi 25 mars à 17h : Kigaku - Clarinette et koto

La légende de Kaguya-Hime

Médiathèque - Vélizy-Villacoublay (78)

Création de "La légende de Kaguya-Hime" pour clarinette en la et koto d'Olivier Calmel

. Mercredi 15 mars à 20h : Rediffusion du concert Présences 2023 #8

Cosmigimmicks - Ensemble C Barré et les Neue Vocalsolisten de Stuttgart

Oeuvres de Mikel Urquiza et création de Martin Smolka

Le Concert du soir - Arnaud Merlin -  France Musique

. Mercredi 15 mars à 20h : Orchestre de l'Alliance

43ème édition des Saisons de la Solidarité

Direction : Pejman Memarzadeh

Salle Gaveau - Paris 08

. Jeudi 9 mars à 13h30 : Paris Mozart Orchestra

Oeuvre de Benoît Menut pour comédienne et ensemble

Concert participatif ; Direction : Claire Gibault

Lycée EREA Françoise Dolto - Beaumont-sur-Oise (95)

. Dimanche 12 février à 14h30 : Cosmigimmicks - Ensemble C Barré

Festival Présences - Avec les Neue Vocalsolisten de Stuttgart

Oeuvre de Mikel Urquiza et création de Martin Smolka

 Auditorium - Radio France - Paris 16

Rediffusion le 15 mars sur France Musique

. Samedi 4 février à 15h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Antoine de Saint-Exupéry - Neuilly-sur-Marne (93)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 3 février : Sortie d'album

Espiègle - Monographie de Mikel Urquiza

Ensemble C Barré - Neue Vocalsolisten

 Label L'Empreinte digitale

. Vendredi 3 février à 19h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Bibliothèque Principale - Courbevoie (92)

Petite histoire de la clarinette basse

Création de "Dolphy Retrospective" de Paul Dujoncquoy

. Mardi 31 janvier à 20h30 Ensemble C Barré

La Halle des musiciens - Rencontres régionales de la Fevis

Oeuvre de Mikel Urquiza

Le Liberté - Toulon (83)

Scène nationale de Châteauvallon-Liberté

. Samedi 14 janvier à 17h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Marguerite Duras - Bessancourt (95)

Petite histoire de la clarinette basse

. Mercredi 11 janvier à 15h : Spectacle La Boîte à joujoux

Centre culturel Sydney Bechet - Garches (92)

Ensemble None Quartet

 

Dates 2022

 

. Samedi 17 décembre à 17h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Louis Pergaud - Arcueil (94)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 16 décembre à 21h : Orchestre Impromptu

Beethoven - Direction : Othman Louati

Eglise Notre-Dame du Travail - Paris 14

. Mercredi 14 décembre à 15h et 17h : Spectacle La Boîte à joujoux

Centre culturel des Arcades - Buc (78)

Ensemble None Quartet

. Dimanche 11 décembre à 16h : Spectacle La Petite Flûte Enchantée

Le Beffroi - Montrouge (92)

Opéra Nomade

. Samedi 10 décembre à 20h : Ciné-concert - Satie - Ensemble Skênê

Dans le cadre des Concerts de poche

AITiciné - Montargis (45)

. Mercredi 7 décembre à 19h15 : Colloque John Williams

Star Pop Orchestra - Direction  : Christophe Eliot

Théâtre - Corbeil-Essonne (91)

. Dimanche 4 décembre à 10h : Enregistrement échantillonnages - Ensemble C Barré

Songs and Voices - Francesca Verunelli

 Melodium Studio - Montreuil (93)

. Mardi 29 novembre à 21h : Afriquatuors

Sortie d'album - La Queue de la Comète

Studio de l'Ermitage - Paris 20

. Samedi 26 novembre à 16h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Simone de Beauvoir - Athis-Mons (91)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 25 novembre à 19h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Martre - Clichy (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Samedi 19 novembre à 20h30 : La Carmencita

pour quintette et comédienne

Café Cultures - Draveil (91)

. Vendredi 18 novembre : Sortie d'album

Afriquatuors

La Queue de la Comète

. Dimanche 6 novembre à 15h : Orchestre de Boiscommun

Musiques de film - Direction : Aldo Salvagno

Chapiteau Le Pôle - Boynes (45)

. Vendredi 14 octobre à 18h : Kigaku - Clarinette et koto

Médiathèque Maupassant - Bezons (95)

Introspections japonaises

. Samedi 8 octobre à 15h30 Ensemble C Barré

La Cayolle en fête

Oeuvres de Kurtag et Bartok

Théâtre du Centaure - Marseille (13)

. Samedi 1 octobre à 16h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Landowski - Boulogne-Billancourt (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 23 septembre à 20h30 : Orchestre de l'Alliance

Oeuvres de Mozart et Beethoven

Direction : Pejman Memarzadeh

Théâtre Gabrielle Dorziat - Epernay (51)

. Dimanche 18 septembre à 17h : Orchestre de l'Alliance

Oeuvres de Mozart et Beethoven

Direction : Pejman Memarzadeh

Espace culturel Louis Armand - Carrières-sous-Poissy (78)

. Samedi 17 septembre à 17h : Orchestre de l'Alliance

Oeuvres de Mozart et Beethoven

Direction : Pejman Memarzadeh

Conservatoire de Musique - Mantes-la-Jolie (78)

. Du Lundi 11 au Vendredi 23 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon - 7ème édition - Stage et festival

Samedi 16 juillet à 17h - Eglise Saint-Martin

Jeudi 21 juillet à 17h - Promenade musicale

Vendredi 22 juillet à 15h30 - Fort de Savoie

Colmars-les-Alpes (04)

. Mercredi 29 juin : Enregistrement

Musique de Baptiste Charvet

Caverne studio - Paris 14

. Samedi 25 juin à 15h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Bibliothèque municipale - Les Pavillons-sous-Bois (93)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 24 juin à 20h30 : Orchestre Sinfonietta de Paris

Avec la participation du choeur "Marc-Antoine Charpentier"

Direction : Evelyne Béché

Eglise Saint-Louis - Vincennes (94)

. Jeudi 23 juin à 20h30 : Etrangement Bleu et Chemins de Damas

Oeuvres de Tristan Macé

Le Triton - Les Lilas (93)

. Dimanche 21 juin à 18h et à 21h Ensemble C Barré

Concerts Fête de la musique en partenariat avec les Concerts de poche

Oeuvres de Urquiza, Ibarrondo, Kurtag, Keck

Conservatoire de musique de Marseille (13)

. Dimanche 21 juin à 12h Ensemble C Barré

Concert du midi

Oeuvres de Kurtag et Bartok

SMC - Marseille (13)

. Samedi 18 juin à 16h Ensemble C Barré

Concert "De la vanité du Monde"

Oeuvres de Keck, Urquiza, Ibarrondo, Kurtag

Avec l'ensemble vocal EV'AMU - Direction : Philippe Franceschi et Séabstien Boin

Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron (13) - Festival d'Aix-en-Provence

. Mardi 24 mai à 20h30 : Orchestre de l'Alliance

Oeuvres de Bochsa, Rossini

Direction : Pejman Memarzadeh

Théâtre de Poissy (78)

. Lundi 23 mai à 20h30 : Orchestre de l'Alliance

Oeuvres de Bochsa, Rossini

Direction : Pejman Memarzadeh

Espace culturel Jacques Brel - Mantes-la-Jolie (78)

. Samedi 21 et Dimanche 22 mai à 9h30 Ensemble C Barré

Palimpseste #3

Concerts promenade - Plan d'Aou - Marseille (13)

Pièces de Cardew, Eastman, de Angulo et Marti

. Dimanche 15 mai à 16h : Orchestre Sinfonietta de Paris

Avec la participation du choeur "Marc-Antoine Charpentier"

Direction : Evelyne Béché

Eglise Notre-Dame de Sainte-Croix - Le Mans (72)

. Samedi 14 mai à 20h30, 21h30 et 23h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Avec la participation de Marina Chojnowska, danseuse

Musée des Beaux-Arts - Angers (49)

dans le cadre de la Nuit Européenne des Musées

. Du mardi 19 au dimanche 24 avril : Spectacle La Boîte à joujoux

Tournée en Corse

Musée de la Corse de Corte, CNCM Voce de Pigna, Festival du Rêve Scen'è Sonniu au Théâtre I Chjachjaroni de Porto-Vecchio

Ensemble None Quartet

. Vendredi 15 avril à 20h30 : Trio Boscain/Clément/Petit

Trio de clarinettes contrebasses -  Improvisations

TIASCI - Paris 10

. Samedi 9 avril à 17h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Maupassant - Bezons (95)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 8 avril : Sortie physique du disque "Rites, oeuvres concertantes"

Wood music, concerto pour quintette à vent et orchestre

Monographie d'Olivier Calmel

Label KLARTHE - Production La Musique Agence

. Jeudi 7 avril à 20h30 : Orchestre Sinfonietta de Paris

Avec la participation du choeur "Marc-Antoine Charpentier"

Direction : Evelyne Béché

Eglise Saint-Aspais - Melun (77)

. Vendredi 25 mars à 14h et 19h : Spectacle La Fontaine et Les Musiciens

Le Quintette à vent de la Hulotte et la soprano Estelle Rabaud

avec la participation de Nathalie Soulié et Sandrine Fontaine, direction des choeurs d'enfants

Auditorium Jean Françaix - Vanves (92)

. Mardi 22 mars à 9h30 : Spectacle scolaire La Fontaine et Les Musiciens

Le Quintette à vent de la Hulotte et la soprano Estelle Rabaud

avec la participation de Nathalie Soulié, dumiste

Auditorium Jean Françaix - Vanves (92)

. Vendredi 4 février : Sortie digitale du disque "Rites, oeuvres concertantes"

Wood music, concerto pour quintette à vent et orchestre

Monographie d'Olivier Calmel

Label KLARTHE - Production La Musique Agence

 

Dates 2021

 

. Mercredi 22 et Jeudi 23 Décembre Ensemble C Barré

Enregistrement Songs of Spam et Cancionera de Palacio - Mikel Urquiza

 GMEM - Marseille (13)

. Mardi 21 Décembre à 19h Ensemble C Barré

Concert - Oeuvres de Mikel Urquiza

 GMEM - Petit plateau - Marseille (13)

. Vendredi 17 décembre à 20h Afriquatuors

Dans le cadre du festival Africolor

Théâtre Gérard Philipe - Saint-Denis (93)

. Mercredi 15 décembre : Sortie du DVD "3 pièces animées"

Coffret de Koji Yamamura

Editions Montparnasse - Ensemble Skênê

. Lundi 13 Décembre Ensemble C Barré

Enregistrement Lavorare Stanca - Mikel Urquiza

GMEM - Marseille (13)

. Samedi 4 décembre à 17h : Parade et Entra'cte de Satie - Ensemble Skênê

Chapelle de l'oratoire - Musée d'arts - Nantes (44)

. Jeudi 2 décembre à 20h30 : Ensemble C Barré

LE ZEF - Plateau du Merlan - Scène Nationale de Marseille (13)

Concert A web, a lim, a wire - Pièce de Loïc Guénin

. Du lundi 22 au mercredi 24 novembre Afriquatuors

Enregistrement - Studio Midilive - Villetaneuse (93)

. Dimanche 21 Novembre à 17h : Spectacle La Fontaine à la Chancellerie

Le Quintette à vent de la Hulotte et la soprano Estelle Rabaud

Avec la participation d'Alicia Brosseron

Spectacle tout public - Chapelle de l'Hôtel-Dieu - Château-Thierry (02)

. Samedi 13 novembre à 16h : Spectacle Le Soldat et la Danseuse

Quintette à vent de la Hulotte avec piano

Avec Annelise Clément (clarinette), Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson) ; Arthur Aharonyan (piano), Emma Guessel (récitante)

Création d'Arthur Aharonyan pour sextuor (quintette à vent et piano) et classes de danse d'Adeline Nabat

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode

. Du 8 au 13 novembre à 12h55 et 22h55 : Rediffusion radio - Ensemble C Barré

Diffusion intégrale le 14 novembre à 23h - Diva Machina de Birke Bertelsmeier

Emission Création mondiale d'Anne Montaron - France Musique

. Samedi 23 et Dimanche 24 octobre à 9h30 Ensemble C Barré

Palimpseste #2 - Et Chappe et vous !

Festival Musique à la Ferme

Concerts promenade (départ Espace Marcel Pagnol) - Lançon-Provence (13)

Pièces de Kurtag, Harvey, Jean-Christophe Marty

. Samedi 23 octobre à 20h30 Ensemble C Barré

Palimpseste #2 - Et Chappe et vous !

Festival Musique à la Ferme

Concert commenté - Espace Marcel Pagnol - Lançon-Provence (13)

Pièces de Kurtag, Harvey, Jean-Christophe Marty

. Dimanche 17 octobre à 17h : Spectacle La Boîte à joujoux

La Chapelle - Clairefontaine (78)

Ensemble None Quartet

. Samedi 16 octobre à 16h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque municipale - Espace musique - Saint-Cloud (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Vendredi 15 octobre à 18h30 et 20h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie contemporaine - Angers (49)

Exposition temporaire : Mesure/Démesure

. Samedi 9 octobre à 14h, 15h et 16h : Parade de Satie - Ensemble Skênê

Musée Guimet - Paris 16

. Dimanche 3 octobre à 16h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Jacques Baumel - Rueil-Malmaison (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Samedi 2 octobre à 16h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque - Vélizy-Villacoublay (78)

Petite histoire de la clarinette basse

. Dimanche 26 à 11h et Lundi 27 septembre à 9h30, 11h et 14h : Spectacle La Boîte à joujoux

Salle polyvalente - Festival d'Ambronay (01)

Ensemble None Quartet

. Dimanche 19 septembre à 19h Ensemble C Barré

Palimpseste #1

Concert commenté - Auditorium du Musée d'Histoire de la Ville de Marseille (13)

Pièces de Kokoras, Eastman et Marty

. Samedi 18 et Dimanche 19 septembre à 9h30 Ensemble C Barré

Palimpseste #1

Concerts promenade - Marseille (13)

Pièces de Kokoras, Eastman et Marty

. Mardi 14 septembre à 12h30 : Orchestre de l'Alliance

Enregistrement - Paris

. Dimanche 12 septembre à 12h30 et 14h30 : Spectacle La Boîte à joujoux

Eole Factory Festival - Mantes-la-Jolie (78) - Scène Lili et Nadia

Ensemble None Quartet

. Mardi 24 août à 19h Ensemble C Barré

Sortie de résidence du compositeur Arturas Bumsteinas

Fondation Camargo - Cassis (13)

More Music for Jonas

. Dimanche 15 août à 18h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Festival Eté musical au jardin - Bois-Guilbert (76)

. Lundi 9 août à 9h30 : Festival Musiques en Ecrins

Randonnée musicale - Champcella (05)

Ensemble None Quartet - Quatuor de clarinettes

. Du Lundi 12 au Vendredi 24 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon - 6ème édition

Colmars-les-Alpes (04)

. Samedi 3 juillet à 15h : J.A.M - Jig And Mix

Compagnie de danse K. 622 - Mié Coquempot

Les Estivales - Parc Pic - Vanves (92)

. Jeudi 1 juillet à 20h30 : Spectacle La Fontaine et Les Musiciens

Le Quintette à vent de la Hulotte et la soprano Estelle Rabaud

Avec Annelise Clément (clarinette), Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson), Estelle Rabaud (soprano)

Les Rencontres Poétiques

Grande salle de l'Echangeur - Château-Thierry (02)

. Dimanche 27 juin à 15h et 16h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Musée-jardin Bourdelle - Egreville (77)

. Dimanche 20 juin à 16h15 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Centre-ville - Issy-les-Moulineaux (92)

Petite histoire de la clarinette basse

. Samedi 19 juin à 17h : Spectacle La Boîte à joujoux

Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)

Ensemble None Quartet

. Vendredi 18 juin à 20h15 : Spectacle Metalliclar

Concerts des classes de clarinette du conservatoire d'Issy-Vanves

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode

. Jeudi 10 juin à 15h Ensemble C Barré

Palimpseste

Concert - La Vieille Charité - Marseille (13)

Pièces de Kokoras, Eastman et Marti

. Mercredi 9 juin à 16h Ensemble C Barré

Palimpseste

Concert - Salle de l'Alcazar, Foyer des Saints-Anges - Marseille (13)

Pièces de Kokoras, Eastman et Marti

. Jeudi 3 juin à 9h15 et 10h45 : Séances scolaires La Fontaine et Les Musiciens

Le Quintette à vent de la Hulotte et la soprano Estelle Rabaud

Ecole Fourestier - Vanves (92)

. Lundi 31 mai à 20h Ensemble C Barré

Festival Remusik - Catherine Assembly Hall à Saint-Petersburg (Russie)

Workshop

. Jeudi 6 mai à 13h30 et 15h30 : Concerts Les Clariboles

Concerts scolaires à destination des enfants du CE1 au CM2

Vanves (92) - Ecole Larmeroux

Quatuor de clarinettes du Conservatoire de Vanves

avec Roxane Ollivier, Emilien Friedrich, Etienne Flament et Annelise Clément

. Vendredi 9 avril à 13h : Spectacle La Fontaine et Les Musiciens

Le Quintette à vent de la Hulotte invite la soprano Estelle Rabaud

Diffusion en direct : Captation par l'IFTIS BTS audiovisuel de Vanves

Avec Annelise Clément (clarinette), Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson), Estelle Rabaud (soprano)

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode

. Jeudi 18 mars à 14h15 : Ensemble C Barré

Coproduction Ircam - Grande salle du Centre Georges Pompidou - Paris 01

Captation diffusée à partir du 5 avril 2021 sur la chaîne youtube de l'IRCAM

Concert Mécaniques de l'intuition : Oeuvres de Verunelli, Urquiza, Alvarado et Lorusso

. Diffusion du 8 au 12 mars à 12h54 et 22h5 Ensemble C Barré

Emission Alla Breve d'Anne Montaron - France Musique

https://www.francemusique.fr/emissions/creation-mondiale/diva-machina-de-birke-bertelsmeier-1-5-92721

Diva Machina - Création de Birke Bertelsmeier

 

Dates 2020

 

. Lundi 21 décembre Ensemble C Barré

Enregistrement émission Alla Breve - France Musique

Maison de Radio France - Paris 16

Diva Machina - Création de Birke Bertelsmeier

. Samedi 12 décembre à 17h - Captation : Spectacle La Boîte à joujoux

Théâtre des Sablons - Neuilly-sur-Seine (92)

Ensemble None Quartet

. Du Lundi 2 au samedi 7 novembre : Ensemble C Barré

Résidence de création - Grand plateau La Friche La Belle de Mai - Marseille (13)

Mécanique de l'intuition : Oeuvres de Verunelli, Bertelsmeier, Alvarado et Lorusso

. Samedi 10 octobre à 16h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Elsa-Triolet et Aragon - Argenteuil (95)

Petite histoire de la clarinette basse

. Samedi 3 octobre à 19h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Jean-Pierre Melville - Paris 13

Petite histoire de la clarinette basse

. Dimanche 13 septembre à 16h : Spectacle La Boite à joujoux

Centre culturel du Plessis - Toussus-le-Noble (78)

Ensemble None Quartet

. Du Lundi 13 au Vendredi 25 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon - 5ème édition

Colmars-les-Alpes (04)

. Jeudi 9 et Vendredi 10 juillet : Parade de Satie - Ensemble Skênê

Enregistrement audio - Studio 7ème ciel - Issy-les-Moulineaux (92)

. Lundi 9 mars à 18h45 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Salle des fêtes - Mairie du 6ème arrondissement - Paris 06

Concert organisé dans le cadre de la Journée internationale des femmes

. Dimanche 8 mars à 11h : Ensemble C Barré

Les Matins Sonnants - Foyer de l'opéra - Marseille (13)

Concert Joint Adventure - avec les Neue Vocalsolisten de Stuttgart

Oeuvres de Bertelsmeier, Urquiza et Braud

. Samedi 7 mars à 17h : Ensemble C Barré

Bibliothèque l'Alcazar - Marseille (13)

Impuls - Rencontre musicale

Vertigo d'Anna Korsun avec les Neue Vocalsolisten de Stuttgart

. Samedi 29 février à 20h30 : Orchestre Hélios

Eglise de La Madeleine - Paris 08

. Dimanche 9 février à 14h30 : Ensemble C Barré

Festival Eclat - Theaterhaus - Stuttgart (Allemagne)

Création Concert Joint Adventure - avec les Neue Vocalsolisten de Stuttgart

Oeuvres de Korsun, Urquiza, Bertelsmeier et Braud

. Samedi 25 janvier à 14h : En silence - Opéra de chambre

Musique d'Alexandre Desplat - Livret et mise en scène de Solrey

Kanagawa Prefectural Hall Music de Yokohama (Japon)

United instruments of Lucilin

. Jeudi 23 janvier à 19h : Concert musique de chambre

United instruments of Lucilin - Marco Pütz : Five miniatures pour trio de clarinettes

Ambassade du Luxembourg - Tokyo (Japon)

. Samedi 18 janvier à 18h : En silence - Opéra de chambre

Musique d'Alexandre Desplat - Livret et mise en scène de Solrey

Rohm Theatre de Kyoto (Japon)

United instruments of Lucilin

 

Dates 2019

 

. Samedi 30 novembre à 20h45 : Orchestre Hélios

Eglise de Saint-Germain-des-Prés - Paris 06

. Mardi 19 novembre à 19h30 : Parade japonaise - Ensemble Skênê

Festival des Trois Continents - Soirée d'ouverture

Théâtre Graslin - Nantes (44)

. Novembre: Ensemble C Barré

Sortie du disque Peephole - Monographie Frédéric Pattar

L'Empreinte digitale

. Jeudi 7 novembre à 20h30 : Concert Tribal Veda

  La Belle Maison - Bagnolet (93)

. Jeudi 7 novembre à 10h45 : Conférence musicale

New-York University - Paris 05

. Samedi 2 novembre à 18h30, à 20h et 20h45 : Parade de Satie - Ensemble Skênê

Musée des Beaux-Arts - Angers (49)

. Du Lundi 21 au dimanche 27 octobre : Spectacle La Boite à joujoux

Atelier de la Bonne Graine - Paris 11

Du lundi au vendredi à 15h, samedi à 17h et dimanche à 11h et 16h

Ensemble None Quartet

. Vendredi 11 octobre à 10h30 et 14h : Concerts pédagogiques

Montfort l'Amaury (78) - Ensemble None Quartet

. Samedi 5 octobre à 16h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Auditorium Marcel Landowski - Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris - Paris 08

Concert organisé par l'Association Cantus Formus

. Vendredi 4 octobre à 10h30 et 14h : Spectacle La Boite à joujoux

Les Journées Ravel - Montfort l'Amaury (78)

Théâtre du Centre Municipal de Loisirs - Ensemble None Quartet

. Du Vendredi 2 au Dimanche 11 août : Stage de musique de Chaillol

Chaillol (05)

. Lundi 22 juillet à 22h : Ensemble C Barré

Festival Musique sur Ciel - Cordes-sur-Ciel (81)

Ciné-concert

. Du Lundi 15 au Vendredi 27 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon

Colmars-les-Alpes (04)

. Dimanche 30 juin à 15h30 : Concert symphonique

Extraits d'oeuvres symphoniques et d'airs d'opéras : Choeurs éternels

Boiscommun (45) : Eglise

. Dimanche 23 juin à 16h et Mardi 25 juin à 20h : La Damnation de Faust

Avec l'ensemble instrumental Opéra 12 et le choeur Chorus 14

Direction : Dominique Sourisse

 Théâtre 13ème art - Paris 13

. Samedi 15 juin à 22h : Concert Tribal Veda

  La P'tite Fouée - Lurcy-le-Bourg (58)

. Dimanche 26 mai à 17h : Concert symphonique

"Jeunes prodiges"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal et Elci Özsoy

Programme : Mozart, Mendelssohn, Ravel, Elci Özsoy

Théâtre des Variétés - Paris 02

. Samedi 25 mai à 20h : Concert Tribal Veda

  Festival Les Lointaines - Buis-les-Baronnies (26)

. Vendredi 24 mai à 20h : Concert Tribal Veda

  Bazar Café - La Charité-sur-Loire (58)

. Vendredi 17 mai à 20h30 : Concert symphonique

"Jeunes prodiges"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal et Elci Özsoy

Programme : Mozart, Mendelssohn, Ravel, Elci Özsoy

Salle des concerts - Le Mans (72)

. Jeudi 9 mai : Orchestrate - Eagles TeamBuilding

Malmö (Suède)

. Vendredi 3 mai à 20h : Tribal Veda

Résidence dispositif Solima Creuse du 29 avril au 4 mai

Concert sortie de résidence - Les Ateliers de la Mine - Lavaveix-les-Mines (23)

. Samedi 30 mars à 21h : Concert anniversaire Le Balcon

  Théâtre de l'Athénée - Paris 09

. Vendredi 29 mars à 21h : Concert Tribal Veda

  La Biscuiterie - Château-Thierry (02)

. Samedi 23 mars à 16h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Conservatoire Hector Berlioz - Paris 10

Concert organisé par l'Association des Professeurs des Conservatoires Parisiens

. Du Lundi 18 au mercredi 20 mars : Compagnie de danse Les Ouvreurs de Possibles

Performances chorégraphiques et musicales

Rion-des-Landes (40)

. Samedi 16 mars à 16h : Musique de chambre - Quintette à vent

Avec Annelise Clément (clarinette), Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson)

Invité : Florian Bellecourt - Percussions

Création de Franck Tortiller

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode

. Lundi 4 février à 18h : Compagnie de danse Les Ouvreurs de Possibles

Balade chorégraphique et musicale

Libourne (33)

. Dimanche 27 janvier à 17h : Concert symphonique

"Festival Beethoven"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Abbaye de l'Epau, Dortoir des Moines - Le Mans (72)

. Mardi 15 janvier : Concert symphonique

Orchestre de l'Alliance - Direction : Pejman Memarzadeh

Saint-Quentin-en-Yvelines (78)

 

Dates de concerts 2018

 

. Jeudi 20 décembre : Tribal Veda

Résidence dispositif Solima Creuse du 17 au 22 décembre

Concert sortie de résidence - La Guérétoise de spectacles - Guéret (23)

. Vendredi 14 décembre : Compagnie Turbul

Spectacle de rue - Villiers-sur-Marne (94)

. Du 29 novembre au 3 décembre : Ensemble C Barré

Enregistrement d'une monographie de Frédéric Pattar

Institut Méditerranéen des Métiers du Spectacle - Marseille

. Vendredi 23 novembre : Tribal Veda

Résidence dispositif Solima Creuse du 19 au 25 novembre

Concert sortie de résidence - Café de l'espace - Flayat (23)

. Jeudi 25 octobre à 19h, 20h et 21h : Parade de Satie - Ensemble Skênê

Musée Picasso - Paris (03)

. Tournée Balkanique du 19 au 23 septembre : Tribal Veda

Concerts au Podgorica Art Festival (Monténégro) et à Stip (Macédoine)

. Dimanche 16 septembre à 11h, 15h et 17h : Parade de Satie - Ensemble Skênê

Musée Jean Cocteau - Menton (06)

. Dimanche 26 août  : Concert symphonique

Orchestre d'Auvergne - Direction : Roberto Forés Veses

Programme : Debussy - Ravel

  Festival de La Chaise-Dieu (43)

. Jeudi 23 août : Concert Tribal Veda

  Homade - Brivezac (19)

. Mercredi 22 août : Concert Tribal Veda

  Guinguette de l'Etang - Thenon (24)

. Du Jeudi 2 au Samedi 11 août : Stage de musique de Chaillol

Chaillol (05)

. Du Lundi 9 au Vendredi 20 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon

Colmars-les-Alpes (04)

. Mardi 10 juillet : Concert Tribal Veda

  Festival Convivencia - Arles (13)

. Dimanche 8 juillet à 9h55 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Kinepolis - Clarinetfest 2018 - Ostende (Belgique)

. Dimanche 1 juillet à 15h30 : Concert symphonique

Extraits d'oeuvres symphoniques et d'airs d'opéras : Choeurs éternels

Boiscommun (45) : Eglise

. Vendredi 29 juin à 18h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Galerie du Haut-Pavé -  Paris 05

. Samedi 16 juin : Concert Tribal Veda

  Fête de la ville - Fleury-Mérogis (91)

. Dimanche 10 juin : Concert symphonique

¨Programme : Bizet, Saint-Saëns, Fauré, Moussorgsky

Orchestre de l'Alliance - Direction : Pejman Memarzadeh

Gymnase Masséra - Rosny-sur-Seine (78)

. Dimanche 3 juin : Concert Tribal Veda

  Festival du Népal - Grande pagode de Vincennes - Paris 12

. Vendredi 1 juin à 21h : Musique de chambre - en duo

Hommage à Debussy avec Tatsiana Vitkovskaya au piano

Festival des Petites scènes en ville 2018

Chapelle Saint-Léonard - Guingamp (22)

. Dimanche 26 mai : Musique de chambre - Quintette à vent

Musiques américaines : Bernstein, Gershwin, Dvorak

Avec Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson)

Château de la Hulotte - Veuilly-la-Poterie (02)

. Vendredi 25 mai : Concert symphonique

"La Création"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Jack Bowman

Avec le concours du choeur d'Oratorio de Limours

Eglise Sainte-Jeanne d'Arc de Coëffort - Le Mans (72)

. Dimanche 20 mai : Concert Tribal Veda

  Fête de Loire - Nevers (58)

. Samedi 12 mai à 18h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Hélène Berr -  Paris 12

. Vendredi 28 avril : Concert Tribal Veda

Le Macondo - Lille (59)

. Samedi 21 avril : Concert

Concertino opus 26 de Weber avec l'Harmonie de Saint-Brieuc

La Passerelle - Saint-Brieuc (22)

. Mardi 17 avril : Concert symphonique

"La Création"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Jack Bowman et Dominique Fanal

Avec le concours du Salisbury Church Choir, du Salisbury Sinfonietta Orchestra et du choeur d'Oratorio de Limours

New-York City (USA)

. Dimanche 15 avril : Concert symphonique

"La Création"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Jack Bowman et Dominique Fanal

Avec le concours du Salisbury Church Choir, du Salisbury Sinfonietta Orchestra et du choeur d'Oratorio de Limours

Salisbury - Connecticut (USA)

. Vendredi 31 mars : Tribal Veda

Concert sortie d'album

Zèbre de Belleville - Paris 11

. Samedi 24 mars à 16h : Musique de chambre - Quintette à vent

Musiques américaines : Bernstein, Gershwin, Dvorak

Avec Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson)

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode

. Dimanche 18 mars : Ensemble C Barré

Concert déambulatoire - Printemps des arts de Monte-Carlo

Programme : Markéas, Pattar, Ives, Carinola, Maresz

Monaco

. Jeudi 15 et Vendredi 16 février : Concerts symphoniques

Orchestre de l'Alliance - Direction : Pejman Memarzadeh

Mantes-la-Jolie (78) - Conservatoire

. Février : L'eau des Rêves - Ensemble Skênê

Exposition au Muséum d'histoire naturelle - Nantes (44)

. Samedi 3 février à 20h30 : Concert symphonique "Boléro!"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Abbaye de l'Epau - Dortoir des Moines - Yvré-l'évêque (72)

. Samedi 27 janvier : Concert symphonique

Orchestre de l'Alliance - Direction : Pejman Memarzadeh

Aubergenville (78) - Théâtre de la Nacelle

. Mercredi 10 janvier à 20h15 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Chapelle de l'hôpital des Diaconesses -  Paris 12

 

Dates de concerts 2017

 

. Samedi 9 décembre à 16h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Médiathèque Elsa Triolet -  Villeparisis (77)

. Mercredi 29 novembre : Ensemble C Barré

Enregistrement Emission Alla Breve - France musique

Radio France - Paris 16

. Lundi 13 novembre à 19h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Mairie du 3ème arrondissement -  Paris 03

. Dimanche 12 novembre à 17h : Concert symphonique

Requiem de Mozart

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Eglise Notre-Dame de Sainte Croix - Le Mans (72)

. Mercredi 25 octobre : Association Tournesol - Artistes à l'hôpital

Duo Flûte - Clarinette

Hôpital Cochin - Paris 14

. Samedi 21 octobreTribal Veda

Animakt (les 20 ans) - Saulx-les-Chartreux (91)

. Samedi 14 octobre à 17h : Filipendule, duo de clarinettes basses

Galerie du Haut-Pavé -  Paris 05

. Dimanche 24 septembre : Enregistrement Duo Filipendule

Radio France - Paris 16

. Samedi 16 septembre à 20h30 : Concert symphonique

Haydn aux chandelles et à la campagne

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Château de la Groirie - Trangé (72)

. Vendredi 15 septembre à 20h30 : Concert symphonique

Fête au sanctuaire de Basile-Moreau

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Eglise Notre-Dame de Sainte Croix - Le Mans (72)

. Lundi 11 et Mardi 12 septembre : Enregistrement Ensemble Skênê

Studio 7ème ciel - Issy-les-Moulineaux (92)

. Du 13 au 18 août : Festival Mille sources et Dordogne

Tauves, Saint-Pantaléon de Lapleau, Ussel, Neuvic (19)

. Tournée d'été du 25 juillet au 12 aoûtTribal Veda

Lautrec (81), Montredon du Larzac (12), Brivezac (19), Flayat (23), Issoire (63), Le Vigan (30), Baule (45), Germigny-l'Exempt (18)

. Du Lundi 10 au Vendredi 21 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon

Colmars-les-Alpes (04)

. Dimanche 25 juin à 16h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Kiosque du square Kriegel-Valrimont -  Paris 18

. Mardi 6 juin à 20h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Péniche Anako -  Paris 19

. Jeudi 11 mai à 20h30 : Filipendule, duo de clarinettes basses

Concert en appartement -  Paris 14

. Dimanche 23 avril à 17h30Tribal Veda

Châteaudun (28)

. Dimanche 2 avril à 17h : Concert symphonique

"Concertos"

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Le Mans (72) - Chapelle de l'oratoire

. Dimanche 26 mars : Enregistrement Illaps

Studios -  Pantin (93)

. Lundi 20 et Mardi 21 mars : Enregistrement Ensemble Skênê

Studio 7ème ciel - Issy-les-Moulineaux (92)

. Samedi 18 mars à 16h : Musique de chambre - Quintette à vent

Musiques autour de la danse : Grieg, de Falla, Haas, Agay, D'Rivera, Bizet, Wedgwood

Avec Joël Jody (cor), Catherine Lamborot (hautbois), Clotilde Siegfried (flûte traversière), Aude Schuehmacher (basson)

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode - 17/21 rue Solférino

. Mercredi 15 mars à 18h : Musique de chambre - Sonate avec piano

Festival Musique dégénérée - Musique de chambre autour des oeuvres d'Hindemith

Sonate pour clarinette et piano avec Paul Montag (piano)

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode - 17/21 rue Solférino

. Vendredi 17 février à 10h : Enregistrement Duo Filipendule

Studios 7ème Ciel - Issy-les-Moulineaux (92)

. Dimanche 29 janvier à 17h : Concert "Aux chandelles"

Fantaisie de Pierre Uga (création) pour clarinette et orchestre à cordes

Orchestre des "Concerts du Mans". Direction : Dominique Fanal

Le Mans (72) - Chapelle de l'oratoire

. Vendredi 27 janvier à 20h30Tribal Veda

Aux Trois Frères - Paris 18

. Mardi 17 janvier à 20h30 : Gran Partita

Mozart : Sérénade en sib majeur KV 361

Octuor francilien

Ville d'Avray (92) - Eglise Saint-Nicolas-Saint-Marc

. Vendredi 13 janvier à 20h30 : Musique de chambre - Trio avec violon

Les Arts-Boutants - Stravinsky, Bartok, Lutoslawski, Aharonyan

Avec Arthur Aharonyan (piano) et Haïk Davtian (violon)

Vanves (92) - Auditorium Jean Françaix - L'Ode - 17/21 rue Solférino

 

Dates passées 2016

 

. Samedi 31 décembreTribal Veda

Le Luisant - Germigny l'Exempt (18)

. Dimanche 11 décembre à 16h : Musique de chambre - Quintette à vent

Arnold, Grieg, Kreisler, Bério, Farkas, Barboteu, Bizet

Avec Joël Jody, Catherine Lamborot, Clotilde Siegfried, Aude Schuehmacher

Wissous (91) - Auditorium - Conservatoire - 15 rue Fernand Léger

. Samedi 26 novembre à 20h : Concert autour de Bernstein - West Side Story

Les Arts-Boutants - Quatuor de flûtes, clarinette basse et percussions

Avec le quatuor Ephémère et Sébastien Godbille

Draveil (91) - Café cultures - 122 boulevard du Général de Gaulle

. Vendredi 18 novembre à 20h30 : Jules ou la mécanique des souvenirs

Ensemble Skênê - Spectacle mis en scène par Hervé Tougeron sur une musique de Catherine Verhelst

Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - 2 rue de la Prairie

. Mardi 15 novembre à 20h : Confrérie des Clars graves

Ensemble de clarinettes Basses - Musiques de Michel Aumont

Saint-Brieuc (22) - Amphithéâtre du Lycée Freyssinet

. Du 27 juillet au 9 août : Tournée Tribal Veda

Bosnie, Serbie, Slovénie, Autriche, Croatie

. Du Lundi 11 au Samedi 23 juillet : Stage et festival de musique

Les Musicales du Haut-Verdon

Colmars-les-Alpes (04)

. Dimanche 26 juin à 15h : Concert symphonique

Extraits d'oeuvres symphoniques et d'airs d'opéras

Pithiviers (45) : Eglise

. Samedi 18 juin à 20h : Musique de chambre - Trio avec violoncelle

Nouvelle Philharmonie

Paris (75006) - Temple du Luxembourg, 58 rue madame

. Lundi 13 juin à 18h : Confrérie des Clars graves

Présentation de travail - Ensemble de clarinettes Basses - Musiques de Michel Aumont

Saint-Brieuc (22) - Conservatoire, Villa Carmélie, rue Pinot Duclos

. Vendredi 10 juin à 18h : Musique de chambre - Quatuor à cordes et clarinette

Les Arts-Boutants - Brahms, Piazzolla, Voegelin

Guingamp (22) - Chapelle Saint-Léonard, Ruelle Saint-Léonard

. Jeudi 2 juin, Vendredi 3 juin et Samedi 4 juin à 21h : 3 fois un autre Cabanon

BurenCirque - Création de Fabien et Dan Demuynck et Daniel Buren

Paris (75016) - Fondation Louis Vuitton, 8 avenue du Mahatma Gandhi, Bois de Boulogne

. Vendredi 27 mai à 14h30 et Samedi 28 mai à 20h45 : Jules ou la mécanique des souvenirs

Ensemble Skênê - Spectacle mis en scène par Hervé Tougeron sur une musique de Catherine Verhelst

Bray-sur-Seine (77) - Salle des fêtes, rue Jules Ferry - Dans le cadre d'Act'Art

 

 

 

 

Les commentaires sont fermés.